Льюис Хэмилтон побил рекорд Шумахера

28 марта прошла первая гонка «Формулы-1» сезона-2021 Гран-при Бахрейна, на которой действующий чемпион, пилот Мерседеса Льюис Хэмилтон побил рекорд семикратного чемпиона Формулы-1 Михаэля Шумахера по числу кругов на позиции лидера.

Хэмилтон выиграл Гран При Бахрейна, одержав 96-ю победу в карьере. Британец прошел отметку в 5111 кругов лидерства, превзойдя достижение Шумахера и выиграл гонку, опередив на 0,745 секунды пилота Ред Булл Макса Ферстаппена. Валттери Боттас, пилот Мерседеса, поднялся на третью ступеньку подиума.

Неудачно стартовали Серхио Перес и Никита Мазепин. Перес заглох на разогревочном круге и был вынужден стартовать последним с пит-лейн, а Мазепин ошибся на стартовом круге и разбил авто.

Болельщиков удивило, что первая гонка Фернандо Алонсо за 2,5 года закончилась досрочно из-за мусора. Он удачно начал Гран При Бахрейна, вел борьбу за позиции в первой десятке, но в середине гонки ему пришлось сойти из-за перегрева тормозов. Механики Alpine провели анализ и заметили оберточную бумагу от сэндвича, которая застряла в тормозном воздуховоде. Это привело к подъему температуры и повреждению тормозной системы. Пилоту пришлось сойти.