Победителем Гран-при «Формулы-1» в Италии впервые стал француз Гасли

Вчера, 6 сентября, состоялся восьмой этап чемпионата Формулы-1 — Гран-при Италии.

Победу в гонке завоевал пилот «Альфа Таури» Пьер Гасли. На втором месте финишировал Карлос Сайнс из «Макларена», третьим стал гонщик «Рейсинг Пойнт» Ланс Стролл. Гасли выиграл гонку «Формулы-1» впервые в своей карьере, передает Newformat.info.

«Я вернулся в «Альфа Таури», и это моя первая победа в карьере. Очень рад и доволен. Благодарен команде. Благодаря им я взял свой первый подиум в Бразилии, а сейчас я победил. Это просто невероятно», — сказал он в интервью для СМИ.

Стоит отметить, что действующий чемпион Льюис Хэмилтон получил штраф в 10 секунд «стоп-энд-гоу» и закончил гонку на седьмой позиции. Оба пилота «Феррари» сошли  – у Себастьяна Феттеля отказали тормоза, Шарль Леклер разбил болид. Макс Ферстаппен также досрочно закончил гонку из-за поломки машины.

Формула-1: положение в чемпионате

В личном зачете лидирует Льюис Хэмилтон, у которого в активе 164 очка. На второе место поднялся Валттери Боттас из «Мерседеса» (117 очков), а на третьем — Макс Ферстаппен (110 очков). В Кубке конструкторов у «Мерседеса» — 281 очко. У «Ред Булл» — 158 очков, а у «Макларен» — 98.

Следующая гонка пройдет в Италии 13 сентября.